1 de outubro de 2017

Programação

A programação do 15º Fórum Espírito Livre, estará distribuída em uma ampla grade de atividades, durante os 3 dias de evento, no IFES Campus Santa Teresa, na cidade de Santa Teresa/ES.

A programação do evento será gratuita, porém com inscrições antecipadas no site do evento e no credenciamento, no dia do evento para emissão de certificados e ainda para participar dos sorteios que ocorrerão em diversos momentos do evento.

== Palestras Auditório Principal==

Quarta-feira, 29 de novembro

19h – Abertura oficial no auditório principal

20h – Tecnologias Livres e Meio Ambiente na Maior Geradora de Energia Elétrica do Mundo – O Case de Itaipu Binacional – Marcos Antonio Dellazari [Foz do Iguaçu/PR]

+++

Quinta-feira, 30 de novembro

09h – Zero2Hero: Construindo seu app do zero – Daniel Santos Cardoso [Santa Teresa/ES]

10h – Métodos computacionais aplicados na agricultura – Luis Carlos Loss Lopes [Santa Teresa/ES]

11h – Software Livre e Educação, quebrando paradigmas – Leonardo Silva Moraes [Santa Teresa/ES]

14h – FabLabs, HackerSpaces, MakerSpaces e TechShops – Espaços Multirreferenciais de Aprendizagem como nova Sala de Aula – Danilo Rodrigues César [Uberaba/MG]

15h – Usando o LibreOffice em qualquer lugar: Como instalar o LibreOffice em um Pendrive – Valdir Barbosa [Ilha Solteira/SP]

16h – Insegurança na Era da Internet das Coisas – Christiane Borges Santos [Goiânia/GO]

17h – WordPress para Desenvolvedores – George Henrique Rodrigues Escobar Mendonça [Brasília/DF]

18h – Computador Raspberry PI + Python = Acessível para todos! – Tiago Ribeiro Santos [Vila Velha/ES]

18h – Apresentação de Posters

19h – CVsP++ release 4.5 – Como Viver sem o Photoshop – Elias de Carvalho Silveira [Ilha Solteira/SP]

20h – A relação entre o mercado de trabalho e o software livre / código aberto: Estamos no rumo certo?
Mediador: Guilherme Razgriz

+++

Sexta-feira, 01 de dezembro

09h – Possibilidades didático-metodológicas da Robótica Pedagógica Livre em Espaços Multirreferenciais de Aprendizagem – Danilo Rodrigues César [Uberaba/MG]

10h – Python + Arduino = Combinação Infalível – Tiago Ribeiro Santos [Vila Velha/ES]

11h – Software Livre e seu uso no cotidiano na educação – Leonardo Silva Moraes [Santa Teresa/ES]

14h – Videografismo com software livre? Migrei, e agora? Marina Soares Porto [Rio de Janeiro/RJ]

15h – Desenvolvendo aplicações funcionais com Impressão 3D – Guilherme Razgriz [Rio de Janeiro/RJ]

16h – Irrifes: Tecnologias de suporte para a agricultura irrigada e convivência com a crise hídrica – Gustavo Haddad Souza Vieira [Santa Teresa/ES]

17h – UNESP – A Universidade pública que adotou o ODF e o LibreOffice: Novos desafios! – Valdir Barbosa [Ilha Solteira/SP]

18h – Primeiros Passos em Data Science – Marcos Alécio Spalenza [Santa Teresa/ES]

18h – Apresentação de Posters

19h – Como mandar nudes em segurança? Como viver numa sociedade sem privacidade? Christiane Borges Santos [Goiânia/GO]

20h – Comunidades e Projetos de Software Livre / código aberto: A que ponto chegamos?
Mediadores: Marcos Siriaco e Luciano Lourenço

== Minicursos LAB 1==
Quinta-feira, 30 de novembro
14h – Construindo aeromodelos com Impressão 3D – Guilherme Razgriz [Rio de Janeiro/RJ]
16h – Arduino + Scratch: Aprenda a programar de uma maneira fácil e divertida – Thiago Redighieri [São Roque do Canaã/ES]
19h – Introdução a Sistemas Coletivos com Python – Luiz Fernando Reinoso [Colatina/ES] e Marcos Alécio Spalenza [Santa Teresa/ES]
== Minicursos LAB 2 ==
14h – WordPress para Desenvolvedores – George Henrique Rodrigues Escobar Mendonça [Brasília/DF]
16h – Robótica com Arduino – Tiago Ribeiro Santos [Vila Velha/ES]
== Minicursos LAB 3 ==
Quinta-feira, 30 de novembro
09h – Programação para todas as idades com o Programaê – Jocemar do Nascimento [Cascavel/PR]
Sexta-feira, 01 de dezembro
09h – Programação para todas as idades com o Programaê – Jocemar do Nascimento [Cascavel/PR]